Катание на танке, собственные мифы и конструктор Lego: эксперты рассказали, как развивать туризм на Среднем Урале

© Pixabay.com
Основной драйвер развития туристической отрасли на Среднем Урале – бизнес-мероприятия. Деловой туризм остается самым популярным направлением и обеспечивает ежегодный рост турпотока как в столицу региона, так и за ее пределы. Как актуализировать другие виды туризма и расширить линейку предлагаемых продуктов и услуг, рассказали участники «Экспертного клуба Екатеринбурга».

В ресторане авторской кухни «ЧаЩа» под звуки скрипки эксперты поговорили о том, как «молодому» Екатеринбургу конкурировать с другими туристическими центрами с тысячелетней историей и, ни много, ни мало – дать фору Питеру и Москве, в разы увеличив количество иностранных и отечественных гостей.

Для таких амбициозных планов есть серьезные основания, число прибывающих в регион, в том числе из-за рубежа, растет с каждым годом. Как рассказал замминистра инвестиций и развития Свердловской области Евгений Копелян, по итогам 2018 года туристский поток превысил 1,5 млн. человек, что на 14 процентов выше аналогичного показателя в 2017 году. В 2019 году также отмечается положительная динамика (по итогам первого полугодия отмечен рост на 15 процентов к аналогичному периоду прошлого года – 785,7 тыс. человек).


Генеральный секретарь FIJET-Russia, президент ILCE Алексей Ванченко напомнил, что туризм стоит на четырех китах, пока мы не готовы в полной мере удовлетворить запросы гостей, но вполне можем это сделать и конкурировать даже с историческими центрами, где произведения архитектуры встречаются на каждом углу.


«Екатеринбург не имеет реперных точек по сравнению с городами с 1000-летней историей и вынужден спасаться бизнес-туризмом. Но и его можно построить так, что не будет хватать мест в гостиницах. У туриста четыре потребности: как добраться, где жить, что кушать и что смотреть. Нужно дать людям все, что они хотят, и в гостиницах не будет свободных мест», - уверен эксперт.

Главными туристическими центрами Среднего Урала остаются Екатеринбург и Нижний Тагил. Однако за их пределами уже есть альтернативные точки роста. Недалеко от Екатеринбурга, в городе Сысерти в историческом сердце - на территории бывшего железоделательного завода заложен огромный культурный центр. Пока инфраструктура только создается. По словам главы Сысертского ГО Дмитрия Нисковских, в проекте учтены все потребности местных жителей – они получат кинотеатр, уютные кафе, концертные площадки и мастерские, в которых можно будет создать сувениры собственными руками. Так же проект поможет превратить Сысерть в туристический центр, в который будут приезжать жители соседних городов.

Еще один крупный туристический кластер – «Гора Белая» уже год встречает гостей. Несмотря на то, что огромная территория пока не вся освоена и не оснащена необходимой инфраструктурой, об этом месте знают уже далеко за пределами Урала. Как рассказывает директор управляющей компании ТРК «Гора Белая» Леонид Гункевич, в кластере любят экспериментировать и пробуют совершенно разные форматы. Один из самых удачных кейсов – фестиваль традиционной уральской кухни Висимский пикник, который посетили около двух тысяч человек.

По мнению экспертов в регионе не хватает продуманных интересных маршрутов, эксклюзивных развлечений и местной мифологии. Бизнесмен Ян Кожан, возглавляющий «Агентство развития Сысерти» считает, что отличным развлечением для туристов может стать, например, катание на танке или спуск в шахту. Однако пока еще никто на Урале не взялся организовать эксклюзивный аттракцион, который мог бы привлечь в регион экстремалов из разных уголков мира.

Специалист по геобрендингу, представитель Фонда развития гражданского общества Сергей Новопашин убежден, что каждому городу и деревне нужны свои мифы. Именно мифология места привлекает туристов и заставляет ехать в самые отдаленные уголки планеты. Половина из того, что мы слышим на экскурсиях в других странах – просто сказки, по словам эксперта, нам нужно создать мифологическую основу, которая будет опорой туристических маршрутов.

Продвигать в 21 веке собственные лэндмарки нужно не только значками, по мнению участников рынка туристических услуг, для продвижения столицы Урала нужно расширить арсенал средств, подойдет все – от конструктора Lego с объектами горнозаводской цивилизации до фантастических книг и художественных фильмов.

Большой потенциал на Урале у промышленного туризма, вопреки стереотипам ничего брутального эта экскурсионная программа не обещает, однако, позволяет увидеть уникальные производственные процессы и будет особенно полезна для подрастающего поколения, которое получит серьезные основания гордиться своей малой родиной.

Экспертный клуб Екатеринбурга