Безотходное производство: «Артис» может использовать объедки для приготовления обедов

© Pixabay.com
В Петербурге назрели серьезные проблемы в сфере школьного питания. На поставщиков и на качество еды, которой кормят детей в школах, постоянно поступают жалобы. Многие из них адресованы одному из крупнейших комбинатов города «Артис-детское питание».

Об очередном инциденте, связанном с упомянутым комбинатом, рассказала группа «Школьный ревизорро». Паблик уже писал о проблемах с питанием в лицее 378 Кировского района – до майских праздников учеников кормили не только с нарушением технологии, но и с отклонением от меню. Защитники «Артиса» в комментариях уверяли, что с качеством обедов у компании все в порядке. Но вскоре с администраторами группы связался бывший работник комбината, который не только рассказал о нарушениях на предприятии, но и предоставил доказательства.

Бывший сотрудник поделился, что за 1,5 года работы на пищеблоке в лицее №378 ему ни разу не удалось сварить мясной бульон из настоящей говядины - то есть технологию готовки регулярно нарушали. Об этом свидетельствует и фото рыбных объедков, из которых готовили «свежие» котлеты.

Администраторы паблика рассказали, что планируют выйти на связь и с другими сотрудниками комбината, чтобы проверить, действительно ли ситуация настолько плачевна.

«От себя добавим, что даже для АО «Артис-Детское Питание», которое стало лидером апрельского антирейтинга поставщиков, — это уже верх наглости и цинизма», — написали они.


Количество жалоб, поступающих на «Артис-детское питание» стремительно растет – если в марте их было 45, то в апреле уже 91.

Очевидно, что деятельность комбинатов детского питания требует пристального внимания со стороны надзорных органов. Тем более, что в Петербурге скоро будут проходить очередные тендеры на поставку питания в образовательные учреждения.