«Артис-Детское питание» кормит детей концентратом

© Pixabay.com
В первой половине мая эксперты РПН по Ленинградской области несколько дней проверяли работу комбината «Артис-Детское питание». На днях управление Роспотребнадзора подвело итоги проверки на предприятии, расположенном в посёлке Бугры Всеволожского района.

Выяснилось, что санитарно-техническое состояние складских помещений поставщика было названо неудовлетворительным. Несмотря на отсутствие конкретики в формулировках, благодаря расследованию СМИ, можно понять, о чем идет речь.

На днях группа журналистов с дрона засняла территорию молочной фермы, принадлежащей группе компаний «Артис». Если судить по видеозаписи, состояние коровников вполне подходит под формулировку «неудовлетворительное санитарно-техническое состояние». Можно предположить, что склад находится в таком же плачевном состоянии.

Помимо проблем со зданиями, к предприятию есть и другие претензии. Вторым выявленным нарушением стали хранящиеся на складе концентраты. Скорее всего, речь идет о порошковом заменителе картофельного пюре, которое могло подаваться на школьные столы под видом свежей продукции, либо о кашах быстрого приготовления. Стоит отметить, что использование пищеконцентратов в детском питании запрещено СанПиНом.

Отдельно следует отметить, что у «Артис-Детское питание» есть и другие нарушения, связанные с поставкой продукции в петербургские школы. Так, готовая продукция развозится по учебным заведениям на обычных грузовых машинах, не предназначенных для перевозки еды. Кроме того, Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу ранее выяснило, что «Артис» занимался поставками питания в школы, заключившие контракты с другими поставщиками. Надзорные органы обнаружили подобный факт в Адмиралтейском районе, где номинальным контрагентом оказалась компания «Лимак-Нева».

Из-за описанных проблем дети в школах получают холодные блюда и урезанные порции. Санитарные нарушения приводят к тому, что в части блюд эксперты РПН обнаружили наличие кишечной палочки. Однако «Артис», несмотря на регулярные нарушения, все еще работает в сфере детского питания. Компания отделывается штрафами, а чиновники в администрации городских районов игнорируют жалобы от родителей. Можно предположить, что новые нарушения, найденные РПН, также могут сойти предприятию с рук.