Экс-повар "Артис" рассказала об использовании сосисок для приготовления школьных мясных блюд

© Pixabay.com
Бывший повар комбината «Артис-Детское питание» сообщила общественному активисту Павлу Бойченко о различных нарушениях в работе предприятия. В основном экс-сотрудница рассказывала про работу на пищеблоке лицея № 378, где столкнулась с нарушениями требований СанПиНа, воровством продукции, а начальник производства и вовсе приходил на работу в нетрезвом состоянии.

Женщина отметила, что работала там два года, когда лицей уже сотрудничал с комбинатом «Артис-Детское питание». В основном жалобы сотрудников были связаны с мясной продукцией, которую заведующий производства воровал, и поэтому до детей она попросту не доходила. Бывшая сотрудница отметила, что у нее есть фотографии, подтверждающие воровство. Она объяснила, что у заведующего были свои водители из «Артис-Детское питание», которые привозили мясную продукцию по накладным, а потом почти сразу увозили ее.

«Заведующий обрезал с мяса филейные части и оставлял себе – остальное в пищу детям», — рассказала бывший повар.
Помимо мясной продукции заведующий якобы воровал и оборудование столовой, из-за чего работникам приходилось готовить, используя старый и поломанный инвентарь. Кроме того, заведующий устроил на работу свою жену, официально она значилась поваром, однако по факту работала в буфете, заявила женщина.

«Всем коллективом обращались к руководству «Артис» с вопросом, почему двое людей в семье работает на денежной должности, потому что у них там очень большой круговорот – нас просто проигнорили», — отметила бывшая сотрудница.
Большое беспокойство у всего коллектива вызывал и тот факт, что заведующий регулярно появлялся на рабочем месте в нетрезвом состоянии, а иногда не появлялся вовсе. Однако руководство комбината на эту проблему никак не реагировало.

По словам бывшей сотрудницы, заведующий злоупотреблял подменой продукции – перемалывал остатки пищи в котлеты вместе с сосисками. Кроме того, детям порой выдавали просроченный сок – переливали его в стаканы, а тару выбрасывали. Из-за этого работники пищеблока даже пытались добиться разрешения на родительский контроль, чтобы хоть как-то исправить ситуацию.

В заключение женщина добавила, что готова подтвердить все сказанное на детекторе лжи, на что вряд ли согласится заведующий производством.

Стоит отметить, что на комбинат «Артис-Детское питание» регулярно поступают жалобы от родителей из-за качества еды, которое получают их дети в школах и детских садах. Многие требуют отстранить поставщика от работы. Ранее комбинат занял первое место в антирейтинге поставщиков соцпита Петербурга.