Ржавые бидоны и антипрививочники: что творится на комбинате «Северная столица»

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу опубликовало результаты проверок в столовых и на пищеблоках школ Центрального района. В этих учебных заведениях поставками питания занимается ООО «Северная Столица».

Завершившаяся 13 мая проверка выявила массу нарушений. Так, было установлено, что кухонная утварь используется не по назначению, посуда зачастую не промаркирована, что запрещено СанПиН. Нож с маркировкой «сырое мясо» применялся при разделке сырой рыбы.

В ряде школ нарушались температурные условия подачи блюд, а также правила доставки блюд – требования к посуде. На некоторых бидонах были обнаружены следы ржавчины. Все это также является нарушением СанПиН.

В некоторых школах было отмечено использование посуды со сколами и трещинами, что может привести к попаданию в пищу посторонних предметов.

В школе №163 Центрального района личные медицинские книжки сотрудников «Северной Столицы» не соответствуют требованиям, у некоторых отсутствуют справки из тубдиспансера. Двое работников оказались в числе тех, кто сознательно отказывается от вакцинации – у них нет справок о необходимых прививках от дифтерии, гепатита В, краснухи и кори. В одной из школ был установлен факт хранения сотрудниками своих личных вещей вместе с рабочей спецодеждой. Это также нарушает требования СанПиН.

В столовых отмечено занижение веса порций и нарушение температурного режима при хранении продуктов.

И это далеко не все выявленные нарушения в школах Центрального района, обслуживаемых «Северной Столицей». Комбинату предписали устранить их частично немедленно, а частично – к началу нового учебного года.

В Петербурге функционирует и комбинат с практически аналогичным названием – ООО «ТК Северная Столица», в прошлом – «Юпитер Холл». Название было изменено после серии скандалов. Сотрудники Роспотребнадзора изъяли фальсифицированное сливочное масло «Традиционное» со склада пищевика. Оно могло поступить в школы и детские сады через поставщика питания.

Обе компании принадлежат одному и тому же человеку, а именно – Дмитрию Александровичу Левину, что подтверждают сведения, размещенные на Rusprofile.

Результаты проверок говорят о том, что надзорное ведомство занялось своими прямыми обязанностями, а значит, появится возможность эффективной борьбы с нерадивыми поставщиками питания в детские учреждения.