За взятку на семь лет посадили бывшего замначальника управления СК Подмосковья

© Pixabay.com
Экс-сотрудников главка СКР Московской области обвинили во взяточничестве при передаче вещественных доказательств по уголовному делу в пользу сторонней коммерческой структуры.

Точку в этом вопросе поставил Ногинский горсуд. Рассмотрение уголовного дела проходило в течение нескольких месяцев. Подсудимые признаны виновными в получении взятки в составе группы лиц и в посредничестве в ее получении. Экс-замначальника управления по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по Московской области Алексей Тимошин ближайшие семь лет проведет в колонии строгого режима. Ему назначен штраф в 200 тысяч рублей. Именно в такую сумму оценивается размер полученной им взятки. Тимошин лишен звания полковника юстиции.

Бывшему и. о. начальника ногинского следственного отдела СКР Дмитрию Лисанину назначен штраф в 2 млн рублей. Это – десятикратный размер взятки, передает издание «Ъ». Суд лишил Лисанина звания майора юстиции, но освободил от исполнения наказания. Напомним, что в ногинском межрайонном следственном отделе СКР несколько лет назад были скрыты от учета 2 уголовных дела, которые связаны с неуплатой налогов и мошенничеством. Они инициированы представителем российской «дочки» концерна Dunlop «Данлоп Тайр СНГ». Дела касались неуплаты денег за шины, которые поставляли дилеры концерна - компании «Юнипол» и СК-3.

Solovei.info выяснил, как в России снизить уровень взяточничества.