Откровения бывшего повара пролили свет на нарушения с питанием в детском саду

© Pixabay.com
Бывшая сотрудница одного из детских садов Северодвинска рассказала о том, что воспитанников дошкольного учреждения недокармливали. Соответствующую информацию женщина выложила в соцсети «ВКонтакте».

Как рассказала бывшая работница пищеблока в детсаде «Моряночка», в учреждении неоднократно фиксировались нарушения при организации питания. Однако из-за давления заведующей, якобы угрожавшей сотрудникам увольнением, никто не предавал их огласке. При этом женщина отметила, что до сих общается с некоторыми работниками детского садика, которые и предоставили ей документ, где указан недовес обеденных порций. Затем прокуратура подтвердила эти данные. Более того, в ходе проверки выяснилось, что сотрудникам вовремя не выплачивалась зарплата. В настоящее время решается вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

Похожая ситуация была зафиксирована и в Петербурге. Например, в лицее №378, где организатором питания выступает «Артис-Детское питание», заведующий производством, по заявлению экс-повара пищеблока, якобы присваивал продукты и появлялся на работе в нетрезвом виде. Однако больше всего вопросов есть к процессу приготовления еды детям. Как рассказала бывшая сотрудница столовой, недоеденные котлеты, предположительно, перемалывались с сырым мясом, в таком виде готовились, а затем подавались ученикам.

Также на поставщика провианта в образовательные учреждения жаловался и бывший экспедитор компании «Артис». Он рассказывал, что готовая еда для школьников перевозится в ржавых бидонах, а сотрудники комбината пренебрегают санитарными нормами. В результате мужчина обратился с заявлением в МВД.

Характерно, что обо всех вышеперечисленных случаях стало известно только после увольнения сотрудников. Ситуацию могли бы изменить частые незапланированные проверки пищеблоков, на что не раз указывали эксперты.