Пища от «Альфа-Провианта» могла нарушить процесс оздоровления школьников в летних лагерях

© Pixabay.com
Инспекторы петербургского Роспотребнадзора проверили пищеблоки в летних детских лагерях, которые обслуживает комбинат питания ООО «Альфа-Провиант». Специалисты обнаружили большое количество нарушений и выписали компании штраф.

В частности, проверяющие обнаружили рваные москитные сетки на окнах пищеблока в городском оздоровительном лагере от школы-интерната №28. Это считается грубейшим нарушением СанПиН, так как через образовавшиеся проемы в помещение могут проникнуть насекомые или животные.

В лагере от школы №69 Калининского района сотрудники «Альфа-Провианта» неправильно проводили суточные пробы продукции. Порционные блюда должны отбираться в объеме от 100 грамм, однако работники пищеблока брали гораздо меньше.

Петербургский Роспотребнадзор обязал поставщика устранить все нарушения до конца июня, а также выплатить штраф 10 тысяч рублей.

Стоит отметить, что специалисты надзорного ведомства уже не в первый раз проверяют пищеблоки «Альфа-Провианта». В ходе прошлой инспекции оказалось, что повара школы №121 готовили некоторые блюда с технологическими нарушениями. Об этом стало известно от одного из сотрудников, который сообщил, что «рыбные биточки» готовились в жарочном шкафу примерно 25 минут при температуре до 200 градусов, хотя в технологической карте указаны иные требования.

Не исключено, что подобные нарушения могли стать причиной массовых отравлений. Напомним, что марте текущего года «Альфа-Провиант» оказался в центре двух скандалов, связанных с дошкольными учреждениями. Так, в детском саду №2 у десятерых детей обнаружили симптомы гастроэнтерита. Позднее похожий случай произошел в детском саду №60: у воспитанников выявили острую кишечную инфекцию.