Чиновники Невского и Фрунзенского районов могут неправомерно отдавать госконтракты «ТЗБ Петроградская»

© Pixabay.com
Подведены окончательные итоги конкурсов на организацию питания в детских садах Невского района Санкт-Петербурга в 2022-2023 годах. В большинстве из них выиграл комбинат «ТЗБ», несколько лет обслуживающий все местные дошкольные учреждения. Часть контрактов досталась компаниям «ТЗБ «Петроградская», обслуживающей детсады Фрунзенского района, и «Артису-Детское питание».

Перечисленные компании не пересекались на тендерах на этот раз. До некоторой степени предсказуемо отсутствие конкуренции между «ТЗБ» и «ТЗБ «Петроградская»: компании принадлежат родственникам – Вере Лобановой и её сыну Евгению Лобанову. Инспекторы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) могли начать расследование о нарушении законодательства, если бы они вступили в борьбу за госзаказ.

Примечательно, что на рынке соцпитания Петербурга высокая конкуренция между поставщиками продовольствия. Однако у «ТЗБ» и «ТЗБ «Петроградская» отсутствовали соперники. Госкомиссия администрации Невского района признавала соответствующей требованиям конкурса лишь одну заявку. Аналогичная ситуация происходила, когда в торгах принимала участие компания «Артис-Детское питание».

Предприятия «Вента», «Горсоцторг», «КСП Красносельского района» и «Мастерфуд» снимались с тендеров до начала конкурсных этапов из-за мелких несоответствий в представленной документации. При описании хлеба один из участников указал «отклонения по массовой доле сахара 1%». Комиссия требовала, чтобы эта характеристика звучала немного иначе – «отклонения по массовой доле сахара должны быть от -1 до +1 %».

Очевидно, речь идет об идентичном показателе. Однако несостоявшихся конкурентов сняли с торгов. В 2020 году по аналогичной причине в конкурсах не приняло участие сразу несколько комбинатов. Тогда ФАС решила, что такая «ошибка» не является нарушением и причиной для запрета на участие в торгах. В этот раз при рассмотрении жалоб выяснилось, что конкурсная документация составлена с нарушением закона о контрактной системе. Антимонопольщики не стали отменять итоги конкурсов, а все снятые компании остались ни с чем.

На торгах, где победу одержал комбинат «Артис-Детское питание», комиссия снимала с торгов комбинат «ТЗБ». Последний допускал «ошибки» при составлении документации, что не похоже на совпадение, так как в остальных двух десятков торгов, где «Артис» не заявлялся, конкурсная документация была в полном порядке. В итоге госконтракты достались «Артису». 

Журналисты неоднократно обращали внимание на возможную заинтересованность госкомиссии в распределении контрактов на сумму свыше 2 млрд рублей между «ТЗБ», «ТЗБ «Петроградская» и «Артисом-Детское питание». 

Экономический скачок «ТЗБ» пришелся на период с 2014 по 2017 год. Этот момент совпал с приходом на пост главы администрации Невского района Константина Серова. Комбинат получил госконтракты на обслуживание местных детсадов. Годовой оборот вырос с 300 до 600 млн рублей. «ТЗБ «Петроградская» спаслась от банкротства позднее с получением права обслуживать образовательные учреждения Фрунзенского района. Это также совпало с приходом Серова на должность руководителя райадминистрации. Комбинат увеличил оборот с 36 млн до 1,6 млрд рублей.

В пользу того, что в деле замешана госкомиссия, говорят и другие факты. Главой отдела закупок Фрунзенского района является некая Галина Бородина. До 2019 года она занимала аналогичную должность в Невском районе. Ее карьера тесно связана с Серовым.
Первым заместителем главы администрации Фрунзенского района, которая отвечает за закупки с 2019 года, является Юлия Фролова. До этого она возглавляла юридический отдел Невского района. Её по праву считать членом команды Серова.

Пост главы администрации Невского района сейчас занимает Алексей Гульчук – родственник жены Константина Серова. Заместителем Гульчука, отвечающим за закупки, является Алексей Фощан. Его также назначил Серов. Отдел закупок в районе сейчас возглавляет Светлана Зай, которая заняла эту должность, когда Галина Бородина перешла вслед за шефом во Фрунзенский район. 

До нынешнего года разграничение бизнеса Лобановых имело четкие границы. Один комбинат обслуживал образовательные учреждения Фрунзенского, другой Невского районов. Это и привлекло внимание к комбинатам со стороны СМИ. Появление «Артиса-Детское питание» должно было создать иллюзию конкурентной борьбы. Однако, в пользу номинального участия компании в торгах, говорит тот факт, что заявки были поданы лишь на участие в двух самых дешевых конкурсах из полусотни.

«Артис-Детское питание» и «ТЗБ «Петроградская» пересекались на торгах в Кировском и Красносельском районах. Тогда комиссии массово отклоняли заявки «Артиса», и компания оспорила действия чиновников в суде. Было выиграно четыре дела. Однако позже комбинат отозвал более 20 потенциально выигранных исков. Причина такого шага неизвестна.

Описанные процессы указывают, что предприятия «ТЗБ» и «ТЗБ «Петроградская» могут получать госконтракты при покровительстве команды Константина Серова. Чиновники расставлены по ключевым должностям в Невском и Фрунзенском районах.