«Фирма Флоридан» получила контракты почти на миллиард рублей в Приморском районе

© Pixabay.com
Компания «Фирма Флоридан» стала победителем в тендерах на поставку питания в школы и детские сады Приморского района, забрав 9 контрактов на общую сумму 923,9 млн рублей. Журналисты не исключают, что в этом комбинату могли посодействовать чиновники из местной администрации.
Приморский район является для «Фирмы Флоридан» приоритетным, так как поставщик чаще всего выигрывает контракты именно в нем, причем без особой конкуренции. В этом году только компания «Артис-Детское питание» смогла посоревноваться на торгах с «Фирмой Флоридан», но получила всего лишь два контракта, при этом значительно снизив стоимость своего предложения.

Примечательно, что в прошлом году «Артис-Детское питание» смог победить в двух аукционах в Приморском районе, но слишком крупная сумма контрактов стала причиной жалобы в УФАС со стороны «Фирмы Флоридан» и еще двух компаний – ООО «Альтаир» и ООО «ТД А.П. Иванов». При этом последний даже не участвовал в торгах.

Журналисты не исключали, что комбинат «ТД А.П. Иванов» мог помочь «Флоридану» инициировать пересмотр результатов аукциона. Ранее эти комбинаты совместно обращались в СМИ и требовали удалить материалы об их деятельности в Петербурге. Это может говорить о том, что между данными компаниями могут иметься некие договоренности.

Также журналисты предположили, что к данной ситуации с получением крупных контрактов «Фирмой Флоридан» могут быть причастны чиновники из администрации Приморского района во главе с Николаем Цедом. В Петербурге уже фиксировались случаи, когда на торгах конкурсная документация составлялась под определенного участника, в результате чего члены комиссии отдавали свое предпочтение заранее выбранным компаниям. Примечательно, что на торгах в Приморском районе, где победила «Фирма Флоридан», председателем комиссии выступал первый замглавы администрации Алексей Никоноров.

Отметим, что «Фирма Флоридан», по информации СМИ, интересуется не только Приморским районом. Так, журналисты писали, что она якобы пытается поглотить городской комбинат «Трапеза». Если «Флоридану» это удастся, он станет главным поставщиком питания и в Петроградском районе.

Журналисты не берутся прямо утверждать, что между «Фирмой Флоридан» и администрацией Николая Цеда имеются некие договоренности, однако вышеприведенные обстоятельства и факты позволяют усомниться в честности побед данного комбината в Приморском районе.