Украинскую оппозицию заподозрили в заказном расстреле Майдана

Европейские политики заподозрили украинскую оппозицию в заказном расстреле Майдана. Такой вывод можно сделать из телефонного разговора Урмаса Паэта, главы МИД Эстонии с Кэтрин Эштон, главой дипломатии Евросоюза, который состоялся 26 февраля. Примечательно, что сегодня, 5 марта, этот звонок был слит на YouTube.

Паэт во время телефонного разговора с Эштон высказал мнение, что снайперы, расстреливавшие на Майдане Незалежности граждан во время беспорядков, могли быть наняты кем-то из руководства украинской оппозиции.
Эстонский МИД уже подтвердил подлинность звонка своего босса главе дипломатии ЕС. Сам Паэт отказался комментировать эту запись, высказав лишь сожаление о «досадной» прослушке и ее «неслучайной» загрузке в Сеть.
В свою очередь, внешнеполитическое ведомство Эстонии поспешило замять скандал и сразу опровергло утверждение о том, что министр «дал оценку причастности оппозиции к насилию».
Напомню, неделей ранее украинский Минздрав пересчитал  жертв Евромайдана. По официальным данным с начала массовых акций протеста, которые начались на Украине в ноябре прошлого года, в общей сложности сложили головы 94 человека, и еще более 900 граждан были покалечены.