В санкционный список ЕС попало почти все российское руководство

В санкционный список Евросоюза попали 107 представителей российского руководства, а также известные журналисты. К этим лицам могут быть применены визовые и финансовые санкции, если Россия введет войска на восток Украины. А пока пакет соответствующих ограничительных мер со стороны ЕС не готов.

Сообщается, что санкционный список состоит из пяти групп. Первая - члены законодательных органов. Вторая группа - члены исполнительных органов власти, за исключением президента РФ Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева и главы МИД Сергея Лаврова.
Третья группа - представители силовых структур, включая высокопоставленных сотрудников Минобороны и ФСБ. В четвертую группу должны были быть включены бизнесмены, но в ней пока нет ни одного имени.
Пятая группа - медиаорганизации и журналисты, занимающиеся пророссийской пропагандой. В нее попали «Газпром-медиа», телеканалы «Россия», Russia Today, «Первый канал» и НТВ.
Сообщается, что персонализированные санкции помимо Дмитрия Киселева Евросоюз распространит еще на трех журналистов: Михаила Леонтьева, Ираду Зейналову и Михаила Гусмана.