Промышленный район Дейр-эз-Зора зачищен от ИГИЛ правительственной армией и ЧВК «Вагнер»

САА и ЧВК «Вагнер» провели операцию по зачистке от террористов ИГИЛ индустриального района Дейр-эз-Зора.

Террористы оказали ожесточенное сопротивление. Бои за район длились более суток, интенсивность боевых действий которые САА и ЧВК «Вагнера» вели против ИГИЛ* (запрещенная в России террористическая организация), спала только ночью, когда ВВС Сирии прикрыли необходимую ротацию как сирийских военных, так и добровольцев из ЧВК.
Контроль над промышленным районом Дейр-эз-Зора позволит САА приступить к овладению  расположенным севернее островом Сакр, который террористы ИГИЛ превратили в, как они считают, «неприступную крепость». На сравнительно небольшом острове организованно несколько линий обороны, выкопано множество траншей, блиндажей и огневых позиций, богато оснащённых множеством пулеметов и ПТРК. Фактически это последний стратегический объект в черте города, который удерживают террористы.
После захвата острова САА сможет продвинуться дальше – в район населенного пункта Хатла в пригороде Дейр-эз-Зора, расположенный вдоль восточного берега реки Евфрат, тем самым выходя к нефтяным полям, контроль над которыми пытаются удержать террористы.
Именно ввиду важности задачи к зачистке промышленного района были привлечены российские добровольцы из ЧВК «Вагнер». Уникальный боевой опыт бойцов ЧВК «Вагнер» и их превосходство над ИГИЛ в современном оружии и экипировке позволяют решать те задачи, на которых правительственная сирийская армия в одиночку «буксует».
А «буксовать» и терять темп нельзя — необходимо ускорить взятие провинции под контроль сирийской армии: ИГИЛ перебрасывает подкрепления из Ирака и пытается закрепиться в регионе, надеясь избежать окружения и оставить за собой контроль над нефтью.
Однако дело близится к развязке — САА и добровольцы ЧВК «Вагнер» явно настроены продолжать точечную зачистку террористов, чтобы минимизировать угрозу для Дейр-эз-Зора, и максимально обезопасить мирное население провинции от ИГИЛ.
*ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация.