Суданцы рассчитывают на рост экономики после начала работы базы ВМФ РФ в стране

Жители Порт-Судана позитивно оценили строительство в городе российского пункта материально-технического обеспечения флота. Граждане восточноафриканской республики ожидают, что вместе с моряками из РФ в городе появятся новые рабочие места.

Дискуссия относительно военного объекта России вспыхнула в социальных сетях африканской страны после опубликованного несколькими СМИ фейка о якобы замороженном соглашении между Москвой и Хартумом относительно постройки ПМТО на берегу Красного моря.

Усиление российского присутствия на континенте беспокоит западные страны во главе с США, которые видят в этом утрату собственного влияния в регионе. Этим, вероятно, и вызвана информационная атака на базу РФ в Порт-Судане.

При этом за несколько дней до появления западного фейка в российском издании «Аргументы и Факты» вышел репортаж с места строительства. В материале АиФ граждане Судана рассказывают, что с нетерпением ждут ввода объекта в строй.

«Сотни человек персонала на базе, заход российских кораблей — это покупка продуктов, сувениров, расцвет кафе, зарплаты для уборщиков, ремонтников, переводчиков», — отмечает местный бизнесмен Усман аль-Ибрагим.


Ему вторит студентка кафедры русского языка университета Хартума Амани Омар Мухаммед. Девушка отмечает, что в городе практически нет работы, и, если с появлением базы откроется вакансия переводчика, то она без промедления попытается трудоустроиться.

Ихаб Сидки, заместитель директора фирмы Sea Pride, занимающейся поставками продовольствия для корабельных поваров заявил, что по запрошенному набору продуктов сразу понимает, что заказчиками являются российские моряки. Они стабильно заказывают лечо, картофель и гречку.

«Когда подобный запрос идёт, я такой сразу: «О-о-о, это же русские!» К сожалению, гречневую крупу в Судане достать очень сложно, да и лечо не водится. Предлагаем банки с тушеными овощами. Берут также креветок, свежие фрукты, консервы и говядину», — рассказал бизнесмен.
Указ о создании пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Порт-Судане подписал в конце прошлого года президент России Владимир Путин.


Согласно российско-суданским договоренностям на базе смогут останавливаться до четырех военных кораблей. При этом контингент военнослужащих РФ составит до 300 человек, а земельные участки и все построенные на них строения переходят в собственность России.