Януковича хотят посадить на скамью подсудимых вместе с Порошенко

На пресс-конференции, посвященной созданию Комитета спасения Украины, которая прошла в Москве, было предложено посадить беглого президента Виктора Януковича на скамью подсудимых.

С такой инициативой выступил экс-депутат Верховной Рады Игорь Марков. По мнению политика, Янукович виноват в том, что произошло в Украине не меньше, чем нынешние власти незалежной, и его место на одной скамье подсудимых вместе с Петром Порошенко.
Виктор Федорович бежал из страны в разгар беспорядков в феврале 2014 года. Януковича, который возлагает ответственность за бойню на Украине на спикера ВР Александра Турчинова, приютили в России. В настоящее время он отсиживается в Ростове-на-Дону.
Новые украинские власти возбудили против беглого президента десятки уголовных дел и объявили его в розыск по линии Интерпола. Януковича, в частности, обвиняют в гибели участников Майдана.
Комитет спасения Украины организовал и возглавил бывший премьер-министр страны Николай Азаров. Он, по его мнению, должен стать «альтернативой украинскому правительству». В состав организации вошли бывшие народные депутаты ВР от Партии регионов Игорь Марков, Олег Царев, Владимир Олейник и другие «патриоты» незалежной. Азаров хочет выдвинуть Олейника на пост президента Украины. В Кремле заявляют, что не имеют никакого отношения к созданию Комитета.