По мнению социологов, россияне не доверяют Центробанку и ФНС

© Pixabay.com
ЦБ РФ и Федеральная налоговая служба сегодня в лидерах падения доверия у граждан среди институтов власти, пишет «Ридус».

Социологи из центра «Хи-Квадрат» после исследования деятельности органов госвласти, которые всецело отвечают за экономическую политику, представили свои отчёты.

По результатам исследования, высоким уровнем доверия граждан среди институтов власти пользуется лишь президент России. Очень мало доверяют Центробанку (чуть более 5%) и ФНС - Федеральной налоговой службе (чуть более 4%). Зато и Центробанк, и ФНС "лидируют" по показателю недоверия россиян: 36% и 35% соответственно.

Исследователи выяснили, что к экономическим сложностям граждане Российской Федерации относят весьма жесткую политику ЦБ РФ по «вычищению» банковской системы (например, отзывам лицензий у банков) в пользу госбанков.

Авторы доклада уточняют, что не исключено, что многие банки серьёзно пострадали и потеряли свои средства.

К серьезным трудностям нынешних экономических институтов относят россияне и высокую налоговую нагрузку на предприятия, плюс налоговое администрирование и усиливающееся давление на предприятия малого и среднего бизнеса.

"...если государство хочет хоть как-то изменить и улучшить имидж государственных органов, отвечающих за экономическую политику РФ, необходимо менять экономические приоритеты и в целом экономическую политику," — заявляют социологи.

В докладе центра «Хи-Квадрат» также подчеркивается, что в качестве паллиативного действия можно рассматривать вариант отставки глав Центрального банка России и Федеральной Налоговой Службы.
Данные отставки воспримут, как некий сигнал к изменению политики ЦБ РФ и Налоговой в пользу более разумной экономической политики, учитывающей не только интересы страны, но и интересы предпринимателей и бизнесменов, сказано в отчёте социологической компании.

Источник материала - ridus.ru