Увеличение внутрибольничной летальности разрешил Минздрав

© Pixabay.com
Росздравнадзор должен был с лета прошлого года заходить в больницу с проверками, когда смертность в лечебном учреждении растет непрерывно в течение 3-х месяцев.

Теперь же Минздравом установлены новые «индикаторы риска». Об этом сообщает «Фонтанка», ссылаясь на приказ ведомства. Индикаторами является рост летальности в больнице от инфаркта и инсульта в год более чем на 2%, а также снижение на 3% выявленных на ранних стадиях злокачественных новообразований.

В реальности это может означать, что почти все лечебные учреждения придется проверять Росздравнадзору. Все правила и маршрутизация пациентов были нарушены из-за пандемии. А они до позапрошлого года снижали смертность от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Главный кардиолог Минздрава Евгений Шляхто сообщил, что по больничной и внебольничной смертности в разные месяцы от болезней системы кровообращения рост составил 8–13%, а в пики пандемии - 30%. До 60% из этого числа приходятся на последствия коронавируса. Доктор подчеркнул, что проверки станут очередной административной историей, от которой многие пострадают. Дело в том, что система здравоохранения России сейчас работает в колоссальном стрессе. Но с другой стороны, данная мера – это реакция Минздрава на недостоверную статистику, а она складывается из получаемых данных от регионов.

Ранее Solovei.info сообщал, что в России снова оптимизируют медицину.