Из-за «омикрона» Роспотребнадзор призвал россиян готовиться к худшему

© Pixabay.com
Уже в ближайшие недели в России может произойти взрывной рост заболеваемости COVID-19 из-за распространения «омикрон»-варианта.

Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Пессимистический сценарий, по ее словам, предусматривает выход по заболеваемости в сутки на шестизначные цифры. Поэтому правительство призывает россиян не тянуть с ревакцинацией. Работодателям рекомендовано не пускать в офис или на производство людей с признаками простуды.

Отметим, что до Нового года Минздрав и Роспотребнадзор уверяли в том, что в стране «омикрону» поставлен надежный заслон. Сейчас выяснилось, что у нового варианта коронавируса высокая контагиозность, поэтому оптимизм у чиновников пропал. Мэр Москвы Сергей Собянин не исключает, что страна столкнется с более критической ситуацией, чем в предыдущие волны. В столице уже проводится мобилизация коечного фонда и медицинского персонала.

Анна Попова призвала россиян оставаться дома при малейшем ухудшении самочувствия. Глава Минздрава Михаил Мурашко не считает, что «омикрон» вызывает менее тяжелое течение COVID-19. Solovei.info ранее выяснил, как в России за время пандемии изменилось оказание медицинской помощи.