Борьбу с Минздравом проиграли онкологические пациенты

© pexels.com
В начале 2022 году вступил в силу приказ Минздрава, который по факту пациентов с онкологическими диагнозами ограничил в выборе медучреждений, чтобы лечиться за государственный счет.

Об этом сообщает РБК Петербург. Директор Фонда медицинских решений «Не напрасно» Илья Фоминцев заявил изданию, что деньги на медицину закончились в России. Вероятно, средства, которые государство намеревалось потратить на онкологию, сожрал «ковид». На этом фоне курс эффективной химиотерапии вырос в цене до 300-400 тысяч рублей. Поэтому каждому пациенту придется лечиться в своем городе по ОМС.

Проблема в том, что в России крайне неравномерно по качеству оказание онкологической помощи. Например, ни одного онколога нет на Чукотке. Только в крупных городах имеются стандартные средние диспансеры. Илья Фоминцев считает бесперспективной идею централизации онкологической помощи в федеральных центрах. Все попытаются отправиться в НМИЦ им Блохина в Москве, а вместе с пациентами – потоки финансов по ОМС.

Проигрышем окончилась борьба с Минздравом общественных организаций. Уже январь показал, что в России ухудшилась доступность оказания онкологической помощи. С Дальнего Востока, например, теперь нельзя поехать лечиться ОМС в больницы Москвы или Петербурга. Перечень медорганизаций определяют региональные власти. Нарушено право пациента на выбор места лечения, гарантируемое федеральным законом об основах охраны здоровья.

Solovei.info отмечал, что падение эффективности здравоохранения привело к сокращению численности россиян.