Это выяснил ВЦИОМ, который 25 января провел опрос. В нем участвовали 1600 россиян в возрасте старше 18 лет. Максимальный размер ошибки не превышает 2,5% с вероятностью 95%. На вопрос о наличии сбережений в семье отрицательно ответили 64% респондентов. Накопления оказались только у 33% россиян, еще 3% затруднились с ответом.
86% опрошенных в зависимости от ситуации откладывают разные суммы, а 8% все заранее планируют. 43% респондентов делают это регулярно, 54% - ситуативно. 6% россиян за последний год потратили на внеплановые расходы почти все сбережения. Еще 20% респондентов потратили внепланово большую часть накопленных денег, 34% - меньшую, а 37% не расходовали их.
Средства можно откладывать лишь экономя на самом необходимом. С этим утверждением согласны 27% россиян, а 69% опрошенных так не думают. Ранее Solovei.info выяснил, что проблемы обманутых дольщиков решат до конца 2023 года за 300 млрд рублей.