Юрист раскрыл способы экономии на ЖКХ

© mos.ru
Тарифы ЖКХ в России с 1 декабря выросли на 9%, поэтому актуальным является вопрос экономии на тарифы коммунальных платежах.

Некоторые способы «Ленте.ру» раскрыл юрист Валентин Лупу. Он призвал к экономии коммунальных ресурсов. Для этого необходимо установить индивидуальные приборы учета. В противном случае размер платы будет определять исходя из количества зарегистрированных в квартире граждан и норматива потребления коммунального ресурса. Счетчик электроэнергии нужно перевести на тариф, который дифференцирован по зонам суток.

Также юрист призвал использовать энергосберегающие лампы и энергоэффективную бытовую технику. Важно отключить телефон, общедомовую антенну, радиоточку, если они не используются.

Гражданин имеет право получить перерасчет, если временно отсутствует в жилом помещении более 5 календарных дней подряд. Еще можно задуматься об оформлении субсидии на оплату ЖКХ в порядке статьи 159 Жилищного кодекса. Ранее Solovei.info сообщал, что москвичам предложили бутылками оплачивать эти услуги.