Треть российских компаний сократили численность сотрудников

© freepik.com
33% компаний из России в 2022 году заявили о сокращении количества сотрудников.

Об этом передает РБК, ссылаясь на опрос HeadHunter. Выяснилось, что 2022 году оказался более неудачным для крупных компаний в сравнении с малыми и средними. Три четверти представителей больших фирм в качестве причин указали санкции и частичную мобилизацию. События минувшего года повлияли сильнее пандемии и ограничительных мер. Успехами похвастались только 19% компаний. В основном это фирмы, где работают менее ста человек.

Части штата в 2022 году лишилась треть компаний из России. Годом ранее эта цифра составляла 22%. Уменьшение штата случилось в 44% предприятий с числом сотрудников свыше тысячи человек. Сокращения прошли в 27% компаний. Об увольнении более трети сотрудников сообщили 4% работодателей.

Эксперт Наталья Данина считает, что в кризисных ситуациях большую адаптивность показывают компании малого и среднего бизнеса. У них больше вариативность действий. А вот по крупным предприятиям сильнее ударило санкционное давление. Проблемы с поставками и сокращением числа заказов логично привели к снижению численности сотрудников.

Ранее Solovei.info обратил внимание на снижение в России выдачи ипотеки.