Напомним, для регистрации в Max требуется российский или белорусский номер мобильного телефона, регистрация по виртуальному или подменному номеру невозможна.
Мессенджер, выпущенный компанией VK, пока находился на стадии бета-тестирования. Некоторые функции Max на начало августа: текстовые и голосовые чаты; звонки; отправка файлов до 4 ГБ; переводы через СБП; чат-бот на базе GigaChat, который может искать информацию или расшифровывать голосовые сообщения. Мессенджер доступен в операционных системах Windows, MacOS, Android, iOS, а также в виде веб-приложения и десктопного клиента.
Цель Max — стать национальным «супераппом» по модели китайского WeChat. Предполагается, что помимо обмена сообщениями и голосовой связи, мессенджер позволит получать электронные государственные услуги, удостоверять личность через цифровой ID, использовать усиленную электронную подпись, а также совершать платежи.