От личного общения с голосовым помощником предостерег эксперт

© Pixabay.com
В первую очередь голосовые помощники рассчитаны на понимание речи и команд человека, а вот безопасность личных данных не является для них приоритетом.

Об этом глава команды разработки мессенджера Gem4me Ваге Закарян рассказал агентству «Прайм». Эксперт советует при общении с голосовым помощником не обсуждать личную жизнь, проблемы со здоровьем и финансовые вопросы. Вести с ним нужно так, как будто происходит публичный разговор. Ваге Закарян напомнил, что до недавнего времени Apple и Google записывали все разговоры, ведущиеся в присутствии голосового помощника и передавали их на расшифровку сторонним организациям. Насколько эта процедура безопасна – вопрос дискуссионный.

В настройках есть функция отключения передачи голосовых данных, но нельзя исключать опасности, что доступ к устройству смогут получить злоумышленники. Тогда личные данные попадут к ним. В этом случае злоумышленники узнают, что вы успели наговорить голосовому помощнику. В заключение эксперт сказал, что эта технология только находится на начальной стадии развития. Поэтому не стоит ждать чудес от голосовых помощников.

Solovei.info ранее предупредил о возможных неадекватных действиях вашего ассистента.