ПО, нуждающееся в срочном импортозамещении, назвала Касперская

© Pixabay.com
Проблемы с импортозамещением промышленного софта, операционных систем и программ для объектов критической инфраструктуры имеются у России.

Так считает Наталья Касперская. Предприниматель заявила «Газете.Ru» о том, что у России отсутствует достойный аналог Windows. Это же касается системы управления базами данных от компании Oracle. Наталья Касперская полагает, что продавать Windows незаметно очень трудно, потому что она на виду.

Проблемы импортозамещения касаются также систем проектирования и медицинского ПО. Это же относится к системам управления производственными процессами, промышленными активами, инфраструктурой и надежностью. Еще одной слабой точной российского ПО являются программы, которые предназначены для систем управления объектами критической инфраструктуры. Речь идет о промышленных предприятиях, телекоммуникационных сетях, финансовых учреждений, АЭС и других энергообъектах.

Болезненным может оказаться прекращение обслуживания подобного ПО, сказала в заключение Наталья Касперская. Ранее Solovei.info сообщал, что отечественными аналогами предложили заменить Google.