Компьютер на «удаленке» нуждается в защите

© stockvault.net
Риски кибератак и утечки данных повышает удаленная работа.

Об этом представитель Роскачества Сергей Кузьменко рассказал «Газете.Ru». Эксперт рекомендует установить актуальную операционную систему и не забывать обновлять ее. Это поможет предотвратить некоторые виды хакерских атак.
Важно купить современный роутер. Устаревший аппарат будет замедлять скорость работы. Роутер должен поддерживать главные возможности брандмауэра и преобразовывать сетевые адреса (NAT). Тем самым будет предотвращено сканирование через границу сети внутренних систем.

На всех устройствах необходимо по возможности включить полное шифрование диска. Для этих целей имеется специальное ПО, встроенное в операционку. Оно может быть в виде приложения. Не менее важной является защита паролей и ответов на контрольные вопросы. Их не нужно хранить на рабочем столе в виде простого текста. Эксперт советует применять диспетчер паролей.

С целью безопасности нужно ограничить использование учетной записи администратора. Ее необходимо применять лишь для установки, обслуживания и обновлений устройства. Для повседневных действий стоит создать непривилегированную учетную запись.

Ранее Сергей Кузьменко советовал включать VPN в общественных сетях Wi-Fi.