Как при использовании VPN защитить свои данные

© stockvault.net
Информация и пароли будут под защитой, если при включении VPN-сервисов использовать сайты, работающие по защищенному протоколу https.

Об этом НСН заявил эксперт Владимир Зыков. Напомним, что зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов накануне призвал ужесточить в России контроль за VPN-сервисами. Они должны предоставлять данные спецслужбам, чтобы не быть заблокированными.

Владимир Зыков подчеркнул, что VPN-сервисы не всегда занимаются только обходом блокировок. Они подменяют собой вашего интернет-провайдера. VPN-сервис видит все посещаемые порталы. Необходимо пользоваться сайтами, которые работают по протоколу https. В этом случае VPN-сервис никогда не поймет, какие вы посещаете страницы. Если сайты не защищены шифрованием, то такого не произойдет. Может даже произойти подмена содержимого страницы.

VPN-сервисы часто необходимы для безопасного дистанционного доступа к удаленному офису. Еще они нужны различным IT-сервисам для выполнения определенных задач. Ранее Solovei.info назвал угрозы при использовании бесплатного VPN.