Ходьба на цыпочках оказалась эффективной для стремительного похудения

© vk.com/borovichimassag
Неплохо способствует похудению ходьба на цыпочках.

Это выяснили американские ученые университета Юты.

Специалисты решил посчитать, как при ходьбе меняется расход энергии в зависимости от постановки стопы.

Обычно мы начинаем шаг с пятки, постепенно перемещая массу тела на носок. Этот способ ходьбы достался человеку от обезьян. Наши предки не совершают обычно сколько-нибудь длительных пеших путешествий.

«Характерный для людей способ ходьбы позволяет расходовать меньше энергии, поэтому если вы хотите тратить энергию, то нужно передвигаться на цыпочках», - заявили ученые.

К такому выводу они пришли экспериментальным путем.

Они провели опыт с добровольцами, ходившие по особым пластинам, которые умеют считывать давление стопы.

За мышечной активностью дополнительно наблюдали с помощью специального оборудования.

Оказалось, что ходьба на подушечках пальцев ног заставляет организм расходовать энергию на 50-80% интенсивнее. Также, увеличивается нагрузка на некоторые группы мышц. Этот факт порадует желающих сбросить лишний вес.

Solovei.info отмечал, что для здоровья опасность представляет резкое похудение.