Родителей предупредили об опасности частого купания детей

© Pixabay.com
Слишком частое купание детей представляет опасность для их здоровья.

Об этом газете The Mirror заявил врач из Австралии Сэм Хэй. Он напомнил, что купание ребенка помогает удалить омертвевшие клетки кожи, очистить поры и защитить от неприятного запаха. Но имеются и негативные моменты. Чрезмерное воздействие мыла и воды может высушить кожу. Это приводит к появлению сыпи. Кожные заболевания при этом иногда обостряются.

Сэм Хэй подчеркнул, что в ежедневном купании ребенка отсутствует медицинская необходимость. Достаточно делать это раз в два-три дня. Частоту купания определяет климат, степень активности и чистоплотность ребенка. Если малыш испачкался, конечно нужно его помыть. «Грязь раздражение кожи усиливает, она содержит бактерии. Это приводит к более серьезным проблемам, таким как кожная инфекция или экзема. В последнем случае купание может высушить кожу.

Также врач призвал по возможности избегать применения мыла. Лучше отдать предпочтение маслу для ванн. Еще необходимо пользоваться детскими увлажняющими средствами после мытья. Solovei.info также рассказал, как детей можно весной защитить от простуды