Диетолог назвала продукты, разрушающие печень

© pexels.com
Отчасти верно утверждение, что жирное и жареное является самым вредным для печени.

Об этом диетолог Татьяна Тарновская рассказала «Доктору Питеру». Она напомнила, что для переваривания «горы» жира понадобится много желчи, поэтому печени придется сильно поработать. Тем не менее врач видела много пациентов, которые находились на жесткой диете и имели при этом жировой гепатоз. Дело в том, что при падении уровня жирных кислот печень начинает синтезировать их из подручного материала и откладывать про запас в своих клетках, которые называются гепатоциты. Из-за этого начинается развитие болезни.

Доктор предупредила, что печень с легкостью синтезирует жиры из быстрых углеводов, которых много в сладостях и кондитерских изделиях. Если вы не мыслите жизнь без вкусной булочки на завтрак, сладкого пирожка в обед и конфеты на ужин, то будьте готовы к гепатозу, предупреждает Татьяна Тарновская.

Еще одним вредным агентом для печени является фруктоза. Беспрепятственно проникая в орган, она там превращается в мочевую кислоту или вредные жиры. Если вам знакомо слово подагра, у вас болит поясница и ноют суставы, припомните, не налегаете ли вы на мед, фрукты или фруктовые смузи. Однозначно вреден для печени алкоголь в больших количествах, а по поводу малых доз продолжаются споры.

В заключение диетолог призвала есть полезную пищу с нормальной жирностью без пальмового масла и трансжиров, не злоупотреблять спиртным, а фруктов употреблять не более 200 граммов в день. Solovei.info выяснил, как своевременно выявить болезни печени.