Секреты долголетия раскрыл шведский врач

© Pixabay.com
На продолжительность жизни только на четверть влияют генетические факторы, остальное зависит уже от самого человека.

Геронтолог Бертил Марклунд решил выяснить, почему многим 80-летним шведским пенсионерам дают только 50 лет. После анализа врач выделил 10 основных секретов долголетия. Он обратил внимание на то, что утрам в Швеции половина населения выходит на пробежку. Физическая активность стимулирует выработку в организме гормонов счастья.

Также шведские пенсионеры стараются не давать эмоциям выбивать себя из колеи. Для этого подойдут дыхательные упражнения, различные тренинги и помощь психолога. Еще важен качественный сон, но в меру. Также нужно чаще находиться на солнце.

Необходимо питаться сбалансированно, уменьшая потребление вредных продуктов, например, колбасы, сахара и полуфабрикатов. Отдать предпочтение стоит растительному белку, овощам, жирной рыбе, молочным и цельнозерновым продуктам. Не стоит каждый день есть мясо. Бертил Марклунд также напомнил, что шведы ежедневно выпивают 3-4 чашки кофе.

Чтобы не набрать лишний вес, необходимо есть медленно. Не стоит забывать о гигиене полости рта и о здоровье зубов. В заключение доктор призвал мыслить позитивно и чаще бывать в кругу друзей и семьи.

Solovei.info писал, что на 7 лет увеличит жизнь отказ от трех привычек.