Японцы из отходов создали бетон

© pexels.com
Новый вид бетона разработан японскими учеными из Высшей школы инженерии Токийского университета.

Он изготавливается из карбоната кальция, передает Journal of Advanced Concrete Technology. Это вещество присутствует в отходах строительства и производства стройматериалов. Карбонатт кальция также вырабатывают из углекислого газа из промышленных выбросов или воздуха.

Напомним, что основным компонентом бетона является цемент. На его долю приходится до 7% выбросов углекислого газа. Они происходят на стадии сжигания известняка. Японцы предложили кальция, необходимого для реакции между цементом и водой с образованием бетона, использовать карбонат кальция. Таким образом пригодится выброшенный на свалку бетон. Его комбинируют с углекислым газом из воздуха или из промышленных выхлопных газов. Ученые верят, что это поможет снизить выбросы одного из главных парниковых газов.

Профессор кафедры архитектуры Иппеи Маруяма уверен в том углеродно-нейтральный карбонатный бетон станет в ближайшие десятилетия основным типом бетона. Solovei.info писал, что топливо из воды и воздуха научились получать сибирские ученые.