Диетолог составила топ самых полезных жирных продуктов

© pexels.com
Не стоит недооценивать важность жирных продуктов в рационе.

Об этом диетолог Ирина Писарева заявила «Вечерней Москве». Среди жирных продуктов на первое место она поставила авокадо. Практически на 80% фрукт состоит из полезных полиненасыщенных жиров. Также в нем имеется малое количество углеводов и достаточное -витаминов В и К. Полиненасыщенные жиры улучшают работу сердечно-сосудистой системы. Также снижается плохой холестерин.

На второе место диетолог поставила растительные масла. Ирина Писарева среди них выделила оливковое, льняное и кокосовое, помогающие в ускорении обмена веществ. Полезным является и масло авокадо.
Третье место заслуженно получила жирная рыба. Скумбрия, лосось и семга богаты омега-3 и жирными кислотами. Они полезны для пищеварения, улучшают состояние ногтей, волос и кожи. Solovei.info сообщал, что скумбрия является лучшей рыбой для борьбы с воспалениями.

И наконец, четвертая строчка у животного жира. Диетолог подчеркнула, что сливочное масло должно иметь жирность минимум 82%. При этом еще важно его качество. Ирина Писарева еще советует топленое масло. В заключение она посоветовала соблюдать меру в еде и стараться делать рацион питания максимально разнообразным.