Пессимистичный прогноз по поводу пандемии дали американские эксперты

© Pixabay.com
В США к весне количество смертей от коронавирусной инфекции может превысить миллион человек из-за низкого уровня вакцинации.

Об этом доцент эпидемиологии Университета Джона Хопкинса Дэвид Дауди заявил изданию The Guardian. Он на прошлой неделе зафиксировал увеличение в США числа случаев заболеваемости коронавирусом. Особенно это касается штатов с холодной погодой на Среднем Западе и в Новой Англии.

Доктор верит, что зимой вряд ли переполнятся отделения интенсивной терапии, как это случилось год назад.  Хорошая новость, по мнению эксперта, заключается в том, что если вы вакцинировались, у вас гораздо меньше шансов получить тяжелую инфекцию. Проблема в том, что в США только 58,6% населения сделали прививку. Этого количества недостаточно, что бы остановить агрессивный «Дельта»-вариант коронавируса. Поэтому в период с ноября 2021 года по март 2022 года в США могут умереть еще до 100 тысяч человек.

Согласно пессимистичному сценарию IHME (Институт показателей и оценки здоровья Вашингтонского университета – ред.), к марту 2022 года общее число случаев смерти от пандемии составит миллион американцев. В оптимистическом сценарии говорится о 863 тысячах летальных исходов. Дэвид Дауди в заключение заявил, что нулевого COVID» не случится, а пандемия, вероятно, никогда не остановится.

Solovei.info писал, что Анатолий Альштейн верит в выход из нее в следующем году.