Как физическая нагрузка влияет на иммунитет

© Pixabay.com
Иммунитет человека благодаря физическим нагрузкам становится более крепким.

Об этом изданию SOLENKA.INFO рассказал спортивный врач Федор Плужников. Он подчеркнул, что особую пользу приносят тренировки на свежем воздухе. Из легких и носоглотки выводятся болезнетворные микробы. Быстрее начинают циркулировать иммунные клетки. При занятиях спортом происходит кратковременное повышение температуры. Это не дает размножаться болезнетворным бактериям. Организм начинает бороться с белками, отвечающими за воспалительные процессы.

Федор Плужников считает неважным вид спорта, которым вы занимаетесь для укрепления иммунитета. Самым главным является активность.  Аэробные тренировки укрепляют сердце и сосуды. Повышаются показатели насыщения кислородом легких. Тренировки с тяжестями помогают не только нарастить мышцы, но и сделать связки более крепкими.

Лучше всего заниматься спортом три раза в неделю, чтобы нагрузки чередовались с днями отдыха. Не следует забывать про растяжку и дыхательные упражнения. Solovei.info рекомендовал людям с повышенным холестерином полчаса в день кататься на велосипеде.