Когда «омикрон» захватит землю

© Pixabay.com
Кандидат биологических наук Александр Семенов недавно вернулся из ЮАР, которая считается родиной «омикрон»-варианта коронавируса.

На Радио «Комсомольская правда» в программе «Антиковид» он поделился своими соображениями. Вирусолог подчеркнул, что «омикрон» заразнее «дельта»-варианта, но не критически. Надежды на то, что новый штамм станет «живой» вакциной скорее всего не оправдаются. Легко переболеть всем не получится.

Также «омикрон» намного легче «дельты» умеет пробивать вакцинную защиту. Правда, в основном привитые болеют новым вариантом относительно легко. Переболевшие другими штаммами тоже переносят его зачастую как ОРВИ. А вот с остальными пациентами сложнее. В ЮАР вирусолог видел палаты, заполненные не вакцинированными больными с диабетом, с патологиями сердечно-легочной системы и с хронической почечной недостаточностью.

При «омикроне» заметно реже встречается потеря обоняния и вкуса, а вот обильное течение из носа и головная боль – чаще. Александр Семенов подчеркнул, что в ходе эволюции COVID-19 все больше становится похож на ОРВИ. Через 4 месяца «омикрон», по мнению вирусолога, станет доминирующим на планете.

Ранее Solovei.info писал, что ученые дали прогноз по развитию в России пандемии.