Названы продукты, которыми ежедневно питаются долгожители

© Pixabay.com
Залогом долгой жизни является правильное питание.

В материале издания Eat This, Not That! рассказывается о рационе долгожителей. Самая высокая концентрация людей старше 100 лет есть в пяти регионах мира, которые называют «голубыми зонами». Это - Сардиния в Италии, полуостров Никоя в Коста-Рике и остров Икария в Греции, Окинава в Японии, город Лома-Линда в Калифорнии. В последнем населенном пункте находится община адвентистов седьмого дня. В основном они придерживаются вегетарианской диеты, в которой много авокадо.

Одним из главных продуктов питания в «голубых зонах» является фасоль. Спаржевую, например, едят на Икарии, а черную - на Никое. На Окинаве регулярно употребляют чеснок. Также там популярен имо - сладкий фиолетовый картофель. На Икарии основным продуктом питания является белый картофель. В ежедневном рационе имеется оливковое масло.

Адвентисты из Лома-Линды охотно питаются лососем и прочей жирной рыбой. На Сардинии в ходу козье молоко, нут, лепешки и кислый хлеб. Его делают из живых лактобактерий и кислой пшеницы. Также на острове обожают местные томаты и вино, называемое Каннонау.

Solovei.info ранее назвал причину набора лишнего веса, которая не связана с питанием.