Раскрыта опасность питания в спешке

© Pixabay.com
Чем медленнее человек ест, тем это лучше для его здоровья.

Об этом говорится в материале издания Corriere Della Sera. Обед и ужин длительностью менее 20 минут или завтрак за 10 минут увеличивают в два раза риск ожирения и повышенного холестерина. Это выяснили итальянские ученые. Они изучили пищевые привычки 187 человек, страдающих от ожирения. Почти все они ели очень быстро. Риск повышения холестерина особенно увеличивался при ужине меньше, чем за 20 минут.

Также быстрое поедание приводит к тому, что увеличивается количество потребляемой еды. Если не торопиться, то насытиться можно даже одним блюдом с гарниром. Если больше времени уделить на еду, то ее можно лучше распробовать. Если же почти не пережевывать пищу, то трудно контролировать потребляемые калории.

Несколько дополнительных минут на обед или ужин способны сыграть ключевую роль в профилактике метаболических заболеваний и ожирения, такой вывод сделала председатель Итальянского сообщества эндокринологов Аннамария Колао. Ранее Solovei.info сообщал, что прожить дольше поможет оптимизированный рацион.