Раскрыта опасность пяти полезных продуктов

© freepik.com
Продукты, которые кажутся безусловно полезными, могут наносить вред здоровью.

Об этом говорится в материале издания 74.ru. Пользой для здоровья славятся цитрусовые соки. Однако в них есть псоралены. Эти природные соединения повышают риск меланомы. Правда для этого еще необходимо воздействие ультрафиолета. Грубо говоря, попивая в солярии грейпфрутовый сок, можно навредить себе. Но в большей степени вред цитрусовых обусловлен пищевой аллергией.

В брокколи обнаружены тиоцианаты. Данное соединение может приводить к гипотериозу. Вообще, все крестоцветные являются по своей природе гойтрогеном. Это вещество подавляет работу щитовидной железы. Поэтому увлекаться этими овощами не стоит. Так ежедневная норма капусты – 150 граммов.

В свекле содержится много оксалата кальция. Ее нужно есть с осторожностью при мочекаменной болезни. Из-за большого количества сахара, потребление свеклы нужно ограничить диабетикам. В темном шоколаде содержится кадмий, который способен накапливаться в организме. Зеленый чай не стоит часто пить при желудочных проблемах, атеросклерозе и гипертонии. Это же касается беременных женщин, передавал Solovei.info.