В шести овощах больше вреда, чем пользы

© Pixabay.com
В ВОЗ полагают, что половину здорового рациона должны составлять овощи.

Издание «e1.ru» выяснило, что не все они приносят пользу. Как в баклажанах содержится соланин. Поэтому от этого овоща лучше отказаться при колите, холецистите, камнях в почках, обостренном артрите, низком уровне железа или аллергии на пасленовые. Эксперты отмечают, что больше всего соланина находится в кожице баклажана.

70–80% всех сухих веществ картофельного клубня составляет крахмал. При долгом хранении часть этого вещества распадается до простых углеводов, включая глюкозу и фруктозу. При ежедневном употреблении картофеля килограмм веса можно набрать за неделю.
Помидоры обладают несомненной пользой, но если они выращены в грунте с удобрениями, то можно получить много нитратов и других вредных веществ. Консервированный зеленый горошек является причиной метеоризма. Также в нем много сахара и соли. Свеклой не стоит увлекаться при гастрите с повышенной кислотностью. Из-за наличия оксалата кальция, ее стоит с осторожностью употреблять людям с мочекаменной болезнью.

При нарушениях работы ЖКТ, обострении язвы, заболеваниях щитовидной железы лучше не есть капусту. В квашеном варианте она представляет опасность при четырех болезнях, передает Solovei.info.