Молодость мозга можно сохранить десятью способами

© freepik.com
Быстрее сердца, легких, печени и почек иногда стареет мозг.

Об этом невролог Дерья Улудюз заявила турецкому изданию Sözcü. Профессор считает, что в силах человека затормозить старение мозга. Это можно сделать десятью способами. Важно получать витамин D. Летом это можно делать естественным образом. Витамин D вырабатывается от солнечного света. Он снижает риск рассеянного склероза.

Витамины группы В – важнейшие «строительные блоки» нервной системы. Они прямо воздействуют на функции мозга. Их много в красном и белом мясе, молочных продуктах, яйцах, бобовых, бананах, авокадо и темных листовых овощах.
Окружность талии более 80 см у женщин и более 94 см у мужчин в долгосрочной перспективе приводит к проблемам с памятью. Для здоровья мозга важно постоянно узнавать что-то новое. Нужно читать книги, учить новый язык, разгадывать кроссворды. Лучшей гимнастикой для мозга является обучение.

Врач рекомендует взять под контроль артериальное давление, уровень холестерина и сахара. Если эти показатели повышены, то происходит преждевременное старение сосудов. В питании Дерья Улудюз рекомендует придерживаться средиземноморской диеты. «Освежит» мозг регулярный, качественный сон. Колоссальный вред нашему органу приносит стресс. Поэтому нужно научиться управлять этим состоянием. В момент стресса нужно сделать глубокий вдох и на какое-то время задержать дыхание. Потом надо выдохнуть через рот.

Еще доктор советует физические упражнения на свежем воздухе, а также держаться подальше от химических веществ.
Ранее Solovei.info писал, что деменцию провоцирует неправильный завтрак.