Диетолог сравнила пользу гречки и овсянки

© Pixabay.com
Одними из самых популярных завтраков являются гречневая и овсяная каши.

Диетолог Ирина Торопыгина сравнила их пользу, сообщает 74.ru. У гречневой каши высокая питательная ценность и много антитоксических свойств. Это – идеальный продукт для людей, которые следят за своим весом. Сложные углеводы в гречке усваиваются медленно, это на долгое время обеспечивает чувство сытости. С осторожностью ее нужно употреблять при склонности к запорам, почечной недостаточности, язве и повышенной свертываемости крови.

Если говорить об овсянке, то важно разделять полезную кашу и хлопья быстрого приготовления, размолотые в пыль. О пользе последних говорить не приходится. В волокнах овса есть бета-глюкан. Эти пищевые волокна снижают уровень вредного холестерина. Овес принесет пользу при заболеваниях ЖКТ, анемии, атеросклерозе и заболеваниях суставов. Но частое употребление этой каши провоцирует вымывание кальция.

Овсянка проигрывает по части белка. В гречке его больше в 5 раз. У овсянки чуть больше негативных эффектов. Гречка безопаснее для большинства людей. Но это не значит, что нужно совсем отказываться от овсянки, резюмировала Ирина Торопыгина.