Сильная жажда появляется при некоторых болезнях

© stockvault.net
Симптомом некоторых болезней является жажда.

Об этом эндокринолог Елена Мамонтова рассказала aif.ru. Кандидат медицинских наук пояснила, что жажда является способом организма сообщить о недостатке жидкости. Но при чрезмерном употреблении воды начинаются головные боли, отеки, тошнота и учащенное мочеиспускание.

Причины возникновения жажды делятся на физические и патологические. В первом случае человек мог съесть много соленого. Это же касается высокой температуры воздуха и длительных физических нагрузок.

Когда жажда вызвана патологическими причинами, то она может говорить о сахарном диабете, передавал Solovei.info. При этой болезни пациент способен пить в день до 3-4 литров жидкости. Дело в том, что излишки глюкозы выводятся из организма вместе с водой.

Также жажду вызывают болезни, которые сопровождаются высокой температурой, рвотой и выраженной диареей. Еще доктор упомянула первичную почечную патологию. Жажду вызывают антибиотики тетрациклинового ряда, лекарства для терапии ожирения, препараты лития, сахароснижающие таблетки и альфа-адреноблокаторы.