Киви поможет защитить организм от простуды

© stockvault.net
От преждевременного старения и простуды поможет защитить наш организм регулярное употребление киви.

Об этом диетолог Елена Соломатина заявила Москве 24. Врач пояснила, что в киви содержится много витамина C. Он особенно необходим при наступлении сезона простудных заболеваний. При недостатке витамина С вырабатывается мало интерферонов, которые помогают организму противостоять вирусам. Также этот микроэлемент поддерживает здоровье сердечных клапанов, сосудов, костей, связок и сухожилий.

В киви имеются антиоксиданты зеаксантин и лютеин. Они способны укреплять наш зрительный аппарат, особенно в сочетании с флавоноидами и витамином С. Также антиоксиданты защищают аскорбиновую кислоту от разрушения и предотвращают преждевременное старение организма. Киви незаменим в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и нарушений   головного мозга. Клетчатка в плоде мягко очищает ЖКТ. Нередко его используют в качестве слабительного средства.

Калий в киви снижает давление и укрепляет сердечную мышцу. Магний успокаивает, а также расслабляет сосуды. Поэтому киви помогает заснуть. Также фрукт имеет небольшую калорийность, передавал Solovei.info.