Для репродуктивной функции важны некоторые продукты

© stockvault.net
От выбора рациона питания зависит выработка женских и мужских гормонов.

Об этом диетолог Людмила Микитюк рассказала «Известиям». Она пояснила, что полезные для сердечно-сосудистой системы продукты, оказывают благотворное действие на мужские гормоны. Это, например, жирная рыба, освяснка и мясо. Молочные продукты содержат много минералов, витаминов и белков, которые нужны для выработки тестостерона. Фолиевая кислота в яйцах повышает качество спермограммы.

Сильным регулятором потенции является гранат. Диетолог советует включить в меню помидоры. В них содержится ликопин, повышающий концентрацию сперматозоидов. Грибы являются мощным стимулятором и регулятором иммунной системы. Людмила Микитюк считает, что для мужской потенции самый эффективный продукт – это орехи.

На уровень концентрации женского гормона эстрогена отлично воздействуют соя и петрушка. Также полезны крестоцветные овощи и все виды салатов. В целом для женского и мужского здоровья идеально подходит средиземноморская диета. А вот о колбасе, фастфуде, полуфабрикатах и сахаре лучше вспоминать пореже, передавал Solovei.info.