Детям до трех лет противопоказана хурма

© stockvault.net
В холодное время года важным источником витаминов является хурма.

Об этом диетолог Алексей Кабанов рассказал «Газете.Ru». Он пояснил, что в хурме содержится четверть дневной нормы бета-каротина. Этот антиоксидант имеет мощное противовоспалительное действие. Бета-каротин улучшает работу мозга, повышает концентрацию внимания, способствует обновлению тканей и стимулирует иммунитет.

В хурме есть витамины С, Е и К. Также она богата клетчаткой, способствующей пищеварению. Антиоксидант зеаксантин в хурме принесет пользу зрению. Лучше есть не более одного плода в день. Если хурма обладает вяжущим эффектом, то в ней высокое содержание танинов. Данные природные дубильные вещества имеют заметное противовоспалительное действие. Однако танины могут вызывать запор. Больше всего их содержится в кожуре.

По этой причине хурму не стоит давать детям до трех лет. Еще одним противопоказанием являются проблемы с ЖКТ. Пациентам с диабетом стоит помнить, что хурма резко повышает уровень сахара в крови. Ранее Solovei.info писал, что в Японии этот плод считают лекарством от COVID-19.