Об этом диетолог Ирина Сухарева заявила в ходе беседы с радио «Спутник в Крыму». Если человека в детстве не приучили завтракать, то придется это сделать самостоятельно. Важно не совершать распространенных ошибок. Доктор призвала не пить на голодный желудок кофе. Это может привести к гастриту. Альтернативой утренней чашечке кофе станет некрепкий зеленый чай. Его можно пить с орешками.
Не нужно со сладостей начинать свой день. Быстрое насыщение уже через полчаса сменится чувством голода. На завтрак не стоит есть блюда с большим количеством соли и пряностей. Они будут раздражать желудок и вызывать отечность. Это же касается блюд с чесноком и консервов. Утром будут раздражать желудок апельсины и сок из них.
Ирина Сухарева не советует обильный белковый завтрак. Лучше отдать предпочтение традиционным кашам, но только не быстрого приготовления. К ним можно добавить зерновой хлеб, мюсли с кефиром и блинчики на гречневой муке. Хорошим завтраком будет порция творога и даже яичница с сыром и овощами. В заключение диетолог посоветовала есть утром теплую еду, а не холодную или горячую.
Ранее Solovei.info назвал продукты на завтрак, провоцирующие деменцию.