Как разные виды хлеба влияют на похудение

© stockvault.net
Массу тела заметно снижает хлеб, имеющий низкий инсулиновый индекс.

Об этом свидетельствуют результаты исследования немецких ученых из Католической больницы Дюссельдорфа, которое было опубликовано в научном журнале Nutrients. Хлеб из цельных зерен и высокоочищенной белой пшеничной муки имеет высокие гликемический и инсулиновый индексы. После его употребления в крови сильно повышается уровень глюкозы. Это приводит к ожирению, диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям.

В ходе эксперимента 40 человек ели хлеб с пониженным содержанием углеводов, а остальная половина добровольцев – обычный ржаной хлеб. Первый продукт содержал овсяные хлопья, пекарский мед, измельченный миндаль, а также семена чиа, льна и подорожника. В нем было только 3-4% легкоусвояемых углеводов. В обычном хлебе их 38-54%.

Результаты оказались следующими. Добровольцы, употреблявшие хлеб с низким инсулиновым индексом, за 3 месяца похудели в среднем на 1,8 кг. Сильнее всего вес сбросили люди старше 55 лет. Ранее Solovei.info писал, что хлеб, в составе которого имеется сахар, может быть опасен для здоровья.