Раскрыт неочевидный вред сладких напитков

© Pixabay.com
Из-за высокой калорийности сладкие напитки являются опаснее прочих продуктов.

Об этом диетолог Светлана Павличенко заявила «Ленте.ру». Она пояснила, что чаще других продуктов к развитию ожирения приводят напитки с добавленным сахаром. Они провоцируют метаболический синдром и повышение давления.

Сахаросодержащие напитки повышают риск инсулинорезистентности, гипертонии, жирового гепатоза, сахарного диабета II типа, дислипидемии и кариеса. Если в день пить две порции в течение полугода, что в организме появятся признаки метаболического синдрома. Не исключена жировая дистрофия печени.

Этим органом усваивается фруктоза из сладких напитков. В результате появляется холестерин очень низкой плотности. Также образуются триглицериды, которые приводят к накоплению в печени жира. Фруктозный компонент в сахаре нарушает регуляцию липидного и углеводного обмена. Поэтому начинает развиваться ожирение.

Ранее Solovei.info писал о вреде газировки и соков, если их пить ночью.