Почему бессмысленно очищать организм от шлаков

© freepik.com
Слово «шлаки» можно считать настоящим триггером.

Об этом aif.ru заявила врач-колопроктолог Татьяна Гарманова. Кандидату медицинских наук пациенты нередко рассказывают о том, что проходили процедуры по избавлению от шлаков. Но все это бесполезно. В организме нет никаких шлаков. Гидроколонотерапия и другие подобные процедуры призваны только вытаскивать деньги из кошельков доверчивых клиентов.

Обыватель думает, что шлаки – это кал, который застаивается и проваливается в труднодоступные места. Но кишечник не является лабиринтом с большим количеством ответвлений. Он представляет собой длинную полую трубку. По ней к прямой кишке идет постоянно поток содержимого.

Однако интоксикация действительно бывает, но только лишь при перитоните. Эта болезнь вызывает парез кишки. В результате содержимое кишечника начинает всасываться в кровь. Но в обычной жизни такого не бывает. При гидроколонотерапии происходит неестественное наполнение жидкостью кишечника и его неестественное опорожнение. В результате возникают анальные трещины и прочие неприятные проблемы.

Ранее Solovei.info писал, что термин «детокс» является ненаучным.